<< назад к списку

В Югре пройдет всероссийская конференция по адаптивной физкультуре и спорту

Такое решение было принято на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике в рамках проведения Дней Югры. Как подчеркнул председатель Комитета СФ Валерий Рязанский, «основная нагрузка в области адаптивной физкультуры и спорта сегодня в России легла на регионы. Именно там происходит основная работа по реабилитации людей с ограниченными возможностями и их вовлечению в социальную жизнь. Пример Югры подчеркивает, что усилиями окружных властей можно создать общество равных возможностей, и адаптивная физкультура является одним из эффективных инструментов для этого».

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова рассказала, что сегодня Центр адаптивного спорта региона признан одним из лидирующих не только в Югре, но и во всей России. Всего в округе работает 167 учреждений и организаций, которые организуют занятия по адаптивной физкультуре и спорту. В Югре проживает 6667 взрослых инвалидов, из которых 11% занимаются физкультурой и спортом на постоянной основе.

Член Совета Федерации от ХМАО-Югры Эдуард Исаков подчеркнул при этом, что в округе ощущается большая потребность в профессиональных тренерах по работе с инвалидами. Сегодня на 98 человек, занимающихся адаптивной физкультурой и спортом, приходится всего один специалист.

Участники совещания обсудили доклад заместителя губернатора ХМАО-Югры Алексея Путина «О развитии адаптивной физической культуры и спорта в ХМАО-Югре и проблемах при организации тренировочного процесса и физкультурно-оздоровительных занятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья». В качестве одной из мер по повышению эффективности занятий в нем было предложено формирование смешанных физкультурных групп из здорового населения и лиц с ограниченными возможностями.

В кулуарах Совфеда активно обсуждали и те виды спорта, которые сейчас могут привлечь интерес инвалидов. В частности, выдвигалось предложение о создании адаптивных секций по боксу и смешанным единоборствам, где могли бы заниматься граждане с ограничениями по слуху. Подобные методики спортивной и психологической реабилитации инвалидов были ранее успешно апробированы на примере дзюдо в других регионах страны.

Практические вопросы по эффективному внедрению адаптивной физкультуры и спорта будут обсуждены в Ханты-Мансийске на Всероссийской практической конференции с участием ведущих спортсменов-паралимпийцев, тренеров, экспертов, руководителей Министерства спорта и других федеральных органов власти. Предполагается, что такая конференция будет проведена уже в этом году, а ее подготовка начнется после проведения Паралимпийских игр в Рио де Жанейро.

29.06.2016

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru